МОСКВА, 19 фев — РАПСИ. Хамовнический суд Москвы 11 марта повторно рассмотрит иск участницы панк-группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич к ее бывшим адвокатам по поводу регистрации торговой марки коллектива, сообщили РАПСИ в суде.

Самуцевич просит признать недействительным договор, согласно которому она вместе с другими участницами группы Марией Алехиной и Надеждой Толоконниковой передает ООО «Кинокомпания Веб-Био» права на музыкальные произведения Pussy Riot, а также регистрацию названия музыкальной группы и визуального изображения предмета, известного как «Балаклава», в качестве товарных знаков.

Согласно материалам дела, истица утверждает, что договор был подписан от ее имени другим человеком. Также она указывает, что ответчики подписывали от ее имени и другие документы.

Ранее суд отклонил иск Самуцевич, сославшись на то, что договор с ООО «Кинокомпания Веб-Био» не прошел государственную регистрацию и поэтому не имеет юридической силы. Однако Мосгорсуд отменил решение и направил вопрос на пересмотр.

Пять девушек в феврале 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой резонанс. Полиция задержала трех участниц акции ─ Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич.

Хамовнический суд Москвы в августе 2012 года приговорил их к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд в октябре того же года изменил Самуцевич наказание на условное.

В декабре 2013 года Толоконникова и Алехина были освобождены из колоний в связи с амнистией, приуроченной к 20-летию Конституции РФ.