МОСКВА, 19 мар - РАПСИ, Алексей Афонский. Мосгорсуд в четверг отклонил жалобу на законность продления ареста фигурантов дела о хищениях в МОЭСК Евгения Пузикова и Андрея Турунова, оставив в силе предыдущее решение, в соответствии с которым бывшие сотрудники дочерних предприятий компании останутся под стражей до 14 мая, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
 
В феврале прошлого года Мосгорсуд продлил срок ареста Пузикова и Турунова до 14 мая. Таким образом, общий срок содержания обвиняемых под стражей к этому времени достигнет 18 месяцев. Адвокаты фигурантов дела о хищениях настаивали, что такая мера является необоснованной, а решение - незаконным, поскольку их подзащитные почти закончили знакомиться с материалами дела и уже не могут повлиять на следствие или скрыться от него.
 
Сами обвиняемые участвовали в заседании посредством видеосвязи.
 
Следствие расследует хищение в МОЭСК, крупнейшей межрегиональной распределительной сетевой компании России, на сумму свыше 1,1 миллиарда рублей. 
 
Обвинение предъявлено руководителю департамента логистики и закупок и председателю постоянно действующей конкурсной комиссии МОЭСК Харрису Равилову, сотрудникам коммерческих организаций Евгению Пузикову, Андрею Турунову, Татьяне Прухе (ранее Перовой) и Борису Клецко.
 
По версии следствия, Равилов вместе с сообщниками необоснованно включил некое ООО в процесс закупки оборудования для филиалов МОЭСК, завысив стоимость приобретения и монтажа оборудования. В результате соучастники похитили свыше 1,1 миллиарда рублей. 
Пузиков, Турунов и Клецко заключены под стражу, а Пруха находится под домашним арестом.
 
МОЭСК - крупнейшая межрегиональная распределительная сетевая компания России, обслуживает потребителей Москвы и Московской области. Основные виды деятельности - оказание услуг по транспорту электроэнергии потребителям и технологическое присоединение к электрическим сетям.
 
Контрольным пакетом акций МОЭСК (51%) владеет компания «Российские сети».