МОСКВА, 21 апр - РАПСИ, Алексей Афонский. Таганский суд Москвы во вторник отклонил жалобу Автономной некоммерческой организации «Центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл – Р» на представление прокуратуры о нарушениях в виде невнесения организации в добровольном порядке в реестр НКО-иностранных агентов, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, претензии прокуратуры к деятельности организации, занимающейся, по мнению надзорного ведомства, политической деятельностью в нарушение законодательства, были признаны судом законными.

Представитель организации в ходе заседания подтвердил, что "Трансперенси интернешнл - Р" действительно получает финансирование из-за рубежа, однако заявил, что категорически не согласен с тем, что она занимается политической деятельностью. Единственной целью организации, по его словам, является борьба с коррупцией, что нельзя рассматривать как попытку изменить текущую политическую ситуацию.

В свою очередь, представитель прокуратуры отметила, что считает действия ведомства законными и обоснованными.

"Минюстом России 7 апреля 2015 г. в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, включена Автономная некоммерческая организация «Центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл – Р». Факт соответствия названной организации признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, был установлен в ходе проведения проверки органами прокуратуры г. Москвы", - сообщается на сайте Министерства юстиции.

Поводом для внесения организации в реестр стало представление прокуратуры о нарушениях, коими был признан отказ "Трансперенси интернешнл-Р" самостоятельно включать себя в него.