МОСКВА, 14 мая ─ РАПСИ. Прокурор попросил суд не продлевать арест экс-сенатора Глеба Фетисова, обвиняемого в выводе активов из «Моего банка», передает корреспондент РАПСИ из зала Мосгорсуда.

«Ходатайство следователя о продлении срока ареста не поддерживаю. Считаю возможным изменить меру пресечения на домашний арест», — сказал прокурор.

Он напомнил, что банкир уже погасил ущерб перед вкладчиками, следствие по делу завершено, все доказательства собраны, скоро дело будет передано в суд.

Следователь же, напротив, настаивал на продлении ареста. «Фетисов склонен к совершению преступлений, в отношении него поступают и другие заявления о привлечении к уголовной ответственности», — заявил следователь.

Он добавил, что обвиняемый заключал с потерпевшими соглашения — в обмен на погашение ущерба он просил их «оказывать непроцессуальное воздействие для изменения меры пресечения».

В свою очередь защита предлагает за освобождение экс-сенатора 50 миллионов рублей. «Прошу изменить меру пресечения на залог 50 миллионов рублей или другую сумму на усмотрение суда», — обратился обвиняемый к судье. Фетисов уже выкупил все обязательства «Моего банка», погасив таким образом ущерб. До погашения обязательств защита предлагала за него залог в 555 миллионов рублей.

В конце февраля 2014 года Фетисов был арестован по делу о выводе активов «Моего банка», которым ранее владел, и невыполнении обязательств перед вкладчиками на 6,5 миллиарда рублей. Бизнесмен продал банк в декабре 2013 года, а в конце января 2014 года у «Моего банка» была отозвана лицензия.

В начале февраля пресс-служба Фетисова сообщила, что бывший владелец «Моего банка» направил Агентству по страхованию вкладов (АСВ) 14,2 миллиарда рублей для выплат по обязательствам кредитной организации. В итоге АСВ попросило арбитраж прекратить производство о банкротстве «Моего банка» в связи с погашением обязательств перед кредиторами.

Фетисов — один из богатейших людей РФ, с состоянием 1,2 миллиарда долларов занимает 71 строчку в составленном Forbes рейтинге 100 самых состоятельных россиян.