МОСКВА, 1 июн — РАПСИ. Тверской суд Москвы в среду арестовал на два месяца экс-гендиректора московского конструкторского бюро «Компас» Мурада Сафина, подозреваемого в миллиардном хищении у госкорпорации «Ростех», передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Ходатайство следователя удовлетворить, избрать в отношении Сафина меру пресечения в виде заключения под стражу до 30 июля», — сказала судья Ольга Солопова.

Таким образом, судья прислушался к доводам следователя, который указывал, что Сафин имеет недвижимость во Франции и потому может бежать за границу, а также иным образом помешать расследованию.

Его причастность к хищениям, отметил следователь, подтверждаются прослушкой телефонных переговоров, показаниями бухгалтера и других свидетелей.

Сафин, напомнив о том, что он кандидат экономических и технических наук, возражал против ареста и отверг все обвинения.

«Вину не признаю. Паспорт у меня изъял следователь. Недвижимость во Франции куплена под кредит, а не на похищенные средства, как утверждает следователь», — сказал подозреваемый.

Его адвокат Ольга Козырева отметила, что если преступление и было совершено, то в рамках предпринимательской деятельности, что запрещает следователю ходатайствовать о заключении под стражу. Вместе с тем, если все-таки суд решит избрать меру пресечения, защитник просила поместить Сафина под домашний арест.