МОСКВА, 9 июн — РАПСИ, Евгения Соколова. Басманный суд Москвы продлил до 6 июля срок содержания под стражей бывшего финансового директора корпорации "Роснано" Святослава Понурова, обвиняемого в растрате более 220 миллионов рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда в четверг.

Следователь, обосновывая свое прошение о продлении фигуранту ареста, заявил, что обвиняемый, находясь на свободе, может скрыться от следствия и уничтожить доказательства.

"Прошу продлить срок содержания под стражей Понурова до 6 июля 2016 в связи с продлением срока предварительного расследования по данному делу до 11 сентября 2016 года", - сказал он.

Адвокат обвиняемого в свою очередь просила суд изменить меру пресечения Понурова на домашний арест.

"Понуров является законопослушным гражданином, ранее не судим, у него есть семья и он не оказывал давление на свидетелей по данному делу. Все опасения следствия не подтверждаются документально", - отметила сторона защиты.

Ранее Басманный суд Москвы до 1 июля продлил срок домашнего ареста экс-главе "Роснано" Леониду Меламеду.

Следственный комитет России обвиняет руководство "Роснано" в растрате вверенного имущества госкорпорации в особо крупном размере с использованием служебного положения.

Обвиняемыми по уголовному делу являются Меламед, его заместитель Андрей Малышев (находится на лечении за границей) и финансовый директор корпорации Понуров.

По версии следствия, в 2007 - 2009 годах Меламед, одновременно являясь совладельцем инвестиционно-финансовой корпорации "Алемар", организовал заключение корпорацией "Роснано" с этой фирмой договора об оказании консультационных услуг, под видом которых Малышев и Понуров по решению Меламеда в течение полугода незаконно перечислили более 220 миллионов рублей.