МОСКВА, 29 июн — РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы на шесть месяцев продлил домашний арест предпринимателю Николаю Мартынову по делу о хищении 3 миллиардов рублей при закупках электронных браслетов для ФСИН России, передает корреспондент РАПСИ из зала Замоскворецкого суда Москвы.

«Продлить Мартынову срок домашнего ареста до 17 декабря 2016 года», — сказал судья.

Прокурор просил продлить подсудимому домашний арест, так как «основания для содержания не изменились». Сам фигурант и его адвокаты были не против продления меры.

Уголовное дело в отношении Мартынова выделено в отдельное производство и составляет 110 томов. Он заключил досудебное соглашение со следствием, его дело рассматриваться в особом порядке, что предполагает полное признание вины. Предприниматель обвиняется по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Гендиректор ООО «НПФ МЕТА» Мартынов 29 марта 2015 года был заключён под стражу, но в июле того же года был переведен на домашний арест. Фигурант заявил о готовности компенсировать ущерб государству путём поставки 7 тысяч новых комплектов контрольных электронных браслетов.

Разразившийся в начале 2013 года скандал, когда во ФСИН вскрылось нецелевое расходование миллиардов рублей, 31 марта прошлого года получил неожиданное продолжение: СК РФ объявил о задержании экс-главы тюремного ведомства Александра Реймера и трех его предполагаемых сообщников.

Следствие предъявило им обвинение в хищении 3 миллиардов рублей при закупке электронных браслетов для и намерено продолжить проверку: как сообщалось, после отставки Реймера во ФСИН обнаружили махинации на 10 миллиардов рублей. Сам Реймер все обвинения отвергает.