МОСКВА, 30 июн — РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы признал бизнесмена Николая Мартынова виновным в совершении мошенничества в особо крупном размере и приговорил его к 3 годам и 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штрафу в размере 500 тысяч рублей, передает в четверг корреспондент РАПСИ из зала суда.

В сегодняшнем заседании суд огласил приговор предпринимателю Мартынову, который является соучастником хищений в Федеральной службе исполнения наказаний, совершенных в 2010-2012 годах при закупке средств электронного контроля для нужд ФСИН.

После оглашения приговора Замоскворецкого суда Мартынов был взят под стражу.

Адвокат осужденного Вадим Лялин сообщил прессе, что с решением суда о назначении наказания в виде реального лишения свободы не согласен.

"Защита просила избрать подсудимому любое наказание, не связанное с лишением свободы. Считаю, что при вынесении приговора суд не учел в должной мере всех заслуг моего подзащитного перед государством. Кроме того, в нашем случае Мартынов единственный из всей когорты обвиняемых, который признал свою вину и приступил к возмещению причиненного вреда. Возможно, Московский городской суд прислушается к нашим доводам", - заявил защитник и подтвердил намерение обжаловать сегодняшний приговор.

Уголовное дело в отношении 62-летнего подсудимого было выделено в отдельное производство из большого дела о хищениях во ФСИН и рассматривалось в особом порядке. Предприниматель полностью признал свою вину и пошел на сделку со следствием, а также заявил о готовности компенсировать ущерб государству путём поставки 7 тысяч новых комплектов контрольных электронных браслетов.

Ранее прокурор просил суд признать Мартын­ова виновным в мошенничестве, приговорит­ь его к 4 годам лишения свободы с отбыван­ием наказания в колонии общего режима и назначить штраф в размере 500 тысяч­ рублей, а также зачесть в качестве уже отбытого наказания время, которое он провел под домашним арестом.

Мартынов является гендиректором ООО «НПФ МЕТА» - компании, которая была подрядчиком по поставке браслетов для контроля подследственных. В марте 2015 года следствие заключило его под стражу, а в июле перевело под домашний арест.

По версии следствия, в 2010–2012 годах обвиняемый, действуя в составе организованной преступной группы, возглавляемой на тот момент главой ФСИН Александром Реймером, похитил мошенническим путём бюджетные деньги, выделенные для обеспечения ведомства системами электронного контроля. Однако закупка этих систем, установило следствие, была проведена по ценам, завышенным в несколько раз, поэтому бюджету России нанесен ущерб на сумму не менее 2,7 миллиарда рублей.

Нецелевое расходование во ФСИН вскрылось в 2013 году, а в марте прошлого года СК РФ объявил о задержании Реймера и трех его предполагаемых сообщников. Также следствие располагает информацией, что ранее Мартынов передал Реймеру более 140 миллионов рублей наличными за оказание помощи в хищении бюджетных средств. Сам экс-глава ФСИН все обвинения в свой адрес отвергает.