МОСКВА, 14 сен — РАПСИ, Людмила Кленько. Останкинский суд Москвы санкционировал арест главного инженера типографии ООО "Печатный эксрпесс" Антона Яцкова, обвиняемого по уголовному делу о пожаре в складском здании, в результате которого погибли люди, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Суд постановил удовлетворить ходатайство следствия и избрать в отношении Яцкова меру пресечения в виде заключения под стражу до 27 октября", — огласил решение судья.

Следствие мотивировало своё ходатайство тем, что обвиняемый Яцков, в прошлом капитан ФСБ в запасе, может скрыться, оказывать давление на свидетелей и препятствовать расследованию уголовного дела. Кроме того, следователь отдельно подчеркнул тот факт, что после случившегося Яцков около двух недель находился в розыске.

"На мой взгляд, тот факт, что бывший сотрудник ФСБ может препятствовать следствию, компрометирует всю службу безопасности России", - сказала адвокат Яцкова.

По данным следствия, обвиняемый в соответствии со своими трудовыми обязанностями был ответственен за пожарную безопасность на типографии, в которой произошёл пожар.

"Следует учесть, что непосредственно до пожара и во время этого инцидента мой подзащитный на месте работы не присутствовал, он был в отпуске. Прошу суд избрать в отношении него более мягкую меру пресечения, не связанную с заключением под стражу", - сказал адвокат Владимир Шихов.

Сам Яцков поддержал позицию защиты. "Прошу суд не удовлетворять ходатайство следствия... Я знаю, как тяжело терять близких, и приношу свои соболезнования родственникам погибших", - сказал Яцков.

В ходе заседания по избранию меры пресечения также были приобщены положительные характеристики с места работы обвиняемого. Однако следователь просил суд учесть при вынесении решения, что в протоколе допроса имеются данные о халатном отношении Яцкова к своим рабочим обязанностям при проверке пожарных гидрантов.

Как ранее сообщала пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ, Яцков сам явился в правоохранительные органы, однако свою вину в инкриминируемом деянии не признал.

Также Останкинский суд 6 сентября заключил под стражу до 27 октября генерального директора типографии Сергея Москвина в рамках расследуемого дела.

По данным ГСУ СК РФ, Москвину и Яцкову предъявлено обвинение по части 3 статьи 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

Утром 27 августа 2016 года в одном из складских помещений, расположенных по Алтуфьевскому шоссе в городе Москве, произошло возгорание, распространившееся по всей площади четырехэтажного здания. Всего в результате пожара погибло 17 человек. Следствием были подготовлены все разрешительные документы, что позволило представителям Посольства Кыргызской Республики в Российской Федерации приступить к организации транспортировки погибших на родину для дальнейшего захоронения. Среди погибших установлены и опознаны три гражданина России, проживавших в городе Москве. Родственники всех погибших признаны потерпевшими.