МОСКВА, 19 янв — РАПСИ, Людмила Кленько. Останкинский суд приговорил 13 участников организованной преступной группы (ОПГ), обещавших вернуть ранее обманутым гражданам деньги, вложенные в акции финансовой пирамиды МММ Сергея Мавроди, к реальным срокам от 3 до 7,5 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

"Останкинский районный суд города Москвы вынес обвинительный приговор 13 участникам организованной группы — жителям различных регионов страны, а также гражданам Украины, в возрасте от 25 до 57 лет...  В зависимости от роли и степени участия в совершении преступлений они осуждены за совершение преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в значительном, крупном и особо крупном размере)", — говорится в сообщении.

Судом и следствием установлено, что осужденные входили в состав ОПГ, специализирующейся на хищениях у граждан денежных средств под предлогом возврата ранее вложенных в МММ. По данным ведомства, операторы так называемого "колл-центра" в ходе телефонных разговоров представлялись гражданам, пострадавшим от МММ, сотрудниками организации, якобы осуществляющей возврат денежных средств, и убеждали людей под различными предлогами перечислить на указанные счета денежные средства, якобы необходимые для возврата полной суммы вклада с учетом начисленных процентов.

"Всего с марта по апрель 2015 года от действий злоумышленников пострадали 30 граждан. Общая сумма причиненного им ущерба превысила 10 миллионов рублей", — отмечает пресс-служба.

МММ Сергея Мавроди — самая известная финансовая пирамида в России. В начале 90-х ее жертвами стали миллионы вкладчиков. Суд приговорил Мавроди к 4,5 годам лишения свободы.