МОСКВА, 13 фев - РАПСИ, Евгения Соколова. Защита 14 фигурантов дела о хищении квартир Минобороны обжаловала приговор, согласно которому они осуждены к реальным срокам от 2,5 до 8 лет, сообщила в понедельник РАПСИ пресс-секретарь Зюзинского суда Москвы Лиана Ахмедова. 

"В настоящее время уголовное дело готовится к назначению в апелляционную инстанцию Московского городского суда для рассмотрения апелляционных жалоб в апелляционном порядке", - уточнила собеседница агентства. 

27 сентября 2016 года Зюзинский суд Москвы огласил приговор в отношении 14 граждан, признанных виновными в мошенничестве в особо крупном размере путем приобретения принадлежавших государству квартир по поддельным документам.

Так, подсудимые Сергей Масловский, Сергей Гуляев, Алексей Мещеряков, Юлия Перегуда, Надежда Михайлова, Наталья Аверьянова, Александр Аверин, а также фигуранты Харитонов, Авдеев, Козлов, Бухряков, Власов, Кислухин, и Патрикеев были приговорены к лишению свободы на сроки от 2 лет и 6 месяцев до 8 лет. Самое суровое наказание суд назначил фигуранту Масловскому - 8 лет лишения свободы с отбыванием срока наказания в колонии строгого режима со штрафом в размере 200 тысяч рублей.

По версии следствия, участники преступной группы оформляли подложные документы - выписки из распоряжений начальника главного квартирно-эксплуатационного управления Минобороны России на право получения жилья по договору социального найма. Впоследствии на основании фиктивных документов ряд граждан путем приватизации приобрели в собственность жилые помещения, ранее принадлежавшие государству.

Уголовное дело по факту незаконного приобретения 14 квартир было возбуждено в 2013 году. Действия собственников квартир были квалифицированы по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ - мошенничество в особо крупном размере.

Организатор преступной схемы прапорщик Валерий Даниелян в 2015 году был приговорен к 11,5 годам лишения свободы, однако в феврале этого года Черемушкинский суд Москвы увеличил срок наказания до 13 лет, признав его виновным в совершении еще 55 эпизодов мошенничества в особо крупном размере; его сообщники, среди которых были офицеры Минобороны, также были осуждены к разным срокам лишения свободы.

В мае 2016 года Минобороны и Департамент городского имущества (ДГИ) Москвы предприняли попытку в судебном порядке вернуть в государственную собственность квартиру, приобретенную фигуранткой дела - Юлией Перегудой. Мосгорсуд счел требования госструктур не подлежащими удовлетворению, в связи с тем, что ДГИ и Минобороны не подтвердили документально свое право собственности на жилое помещение.