МОСКВА, 28 мар - РАПСИ, Людмила Кленько. После несанкционированный акции оппозиционера, основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального, посвященной борьбе с коррупцией, в столичные суды поступило около 143 материалов об административных правонарушениях, сообщили РАПСИ в пресс-службах судов.

Так, административные материалы поступили в Симоновский, Тверской и Мещанский районные суды Москвы. По данным СМИ, среди привлекаемых к ответственности большинство составляют сотрудники и сторонники ФБК. Многим уже было назначено наказание в виде административного ареста или штрафа. Навальный по решению суда арестован на 15 суток и оштрафован на 20 тысяч рублей.

При проведении несогласованного публичного мероприятия в центре Москвы 26 марта сотрудниками полиции и Росгвардии были задержаны около 500 человек, говорилось в сообщении Главного управления (ГУ) МВД РФ по Москве.

По мнению Навального, акция на Тверской улице в Москве является согласованной, поскольку столичное Правительство предложило альтернативную площадку лишь накануне дня ее проведения, по истечении предусмотренного законом трехдневного срока для ответа на заявку. В пользу данного аргумента была приведена выдержка из постановления Конституционного суда РФ, согласно которой отсутствие своевременного предложения об альтернативном времени или месте предполагаемого мероприятия со стороны властей делает его согласованным.