МОСКВА, 30 июн — РАПСИ, Людмила Кленько. Басманный районный суд города Москвы заключил под стражу Расима Искакова, обвиняемого в применении насилия в отношении представителей власти в ходе несанкционированной акции в столице 12 июня, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юнона Царева.

"Басманным судом 29 июня 2017 года удовлетворено ходатайство следственных органов об избрании меры пресечения в виде заключения под стражей в отношении Искакова, обвиняемого в совершении трёх преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Данная мера пресечения избрана сроком на два месяца, то есть до 27 августа 2017 года", — сказал собеседница агентства.

Акция основателя ФБК Алексея Навального в центре Москвы 12 июня по согласованию с властями города должна была состояться на проспекте Академика Сахарова, однако за несколько часов до мероприятия оппозиционер призвал своих сторонников изменить маршрут и выйти на Тверскую улицу. В связи с этим он и около пятисот человек были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, в отношении них составлены протоколы об административных правонарушениях.