МОСКВА, 1 авг — РАПСИ, Диана Гуцул. Члены банды GTA при нападении на конвой взяли в заложники сотрудников полиции, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Около 13 часов судебное заседание, которое проходило на 4 этаже здания суда, было закончено, был объявлен перерыв на несколько дней, пятеро подсудимых были помещены в лифт для сопровождения в конвойное помещение, расположенное в подвале здания Московского областного суда. Находясь в лифте, на 3 этаже здания суда, подсудимые совершили нападение на конвойных — двоих сотрудников полиции, одна из которых женщина, завладели их табельным оружием, взяли в заложники и вывели в зал судебного заседания на 3 этаже. Сотрудники полиции и Росгвардии, находившиеся в зале, преградили преступникам путь. Пытаясь вырваться из зала, преступники открыли стрельбу на поражение", — рассказали в суде свою версию событий.

В результате перестрелки был ранен сотрудник Росгвардии, ответным огнем были ликвидированы трое нападавших (обвиняемые Абдумуким Мамадчонов, Мирзомавлон Мирзошарипов и Холик Субханов), двое были ранены и обезврежены (Фазлитдин Хасанов, Зафарджон Гулямов). Четверо остальных подсудимых — Хазратхон Додохонов, Анвар Улугмурадов,  Шерджон Кодиров, Умар Хасанов — в нападении участия не принимали, поскольку находились в зале судебного заседания на 4 этаже, рассказали в пресс-службе суда, добавив, что сотрудники конвоя получили телесные повреждения.

По распоряжению руководства Московского областного суда была проведена экстренная эвакуации граждан и сотрудников суда, которые в течение 30-40 минут находились вне здания суда, а затем вернулись на свои рабочие места.

"Благодаря четкой и слаженной работе никто из граждан и сотрудников суда не пострадал. В настоящий момент на месте происшествия ведется оперативно-следственная работа, пострадавшим оказана медицинская помощь, суд продолжает работу в штатном режиме", — сказали в суде.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных статьей 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), частью 4 статьи 226 УК РФ (хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 313 УК РФ (покушение на побег из-под ареста или из-под стражи). Расследованием занимается Главное следственное управление СК России.