МОСКВА, 9 ноя — РАПСИ. Черемушкинский районный суд Москвы приговорил рабочих Алексея Титова и Алексея Гончаренко к 2 и 3,5 годам колонии общего режима соответственно по делу о гибели ребенка из-за неисправности лифта, сообщает пресс-служба СК РФ.

Судом и следствием установлено, что в декабре 2015 года в одном из домов по улице Островитянова в городе Москве семейная пара заходила в лифт с коляской, в которой находился 10-месячный ребенок. Из-за неисправности системы безопасности кабина лифта начала движение вниз, зажав дверьми детскую коляску. Ребенок от полученных травм скончался на месте. "В ходе расследования установлено, что плановые ремонтные работы, предусмотренные нормативами обслуживания, ремонта и безопасной эксплуатации лифта не выполнялись. Контроль за исполнением работы отсутствовал", — подчеркнули в ведомстве.

Действия Гончаренко и Титова были квалифицированы по пункту "в" части 2 статьи 238 УК РФ (оказание работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека).