МОСКВА, 30 ноя — РАПСИ. Воронежский областной суд удовлетворил ходатайство защиты и изменил вид наказания с лишения свободы на исправительные работы бизнесмену Михаилу Сурину, признанному виновным в хищении 300 миллионов рублей у бывшего форварда российской сборной по футболу Александра Кержакова, сообщает пресс-служба суда.

Таким образом, мужчине назначено окончательное наказание в виде четырех месяцев и одного дня исправительных работ с ежемесячным удержанием 10% заработной платы в доход государства вместо неотбытой части наказания в виде лишения свободы.

В 2016 году Ленинский районный суд Воронежа приговорил мужчину к 4 годам колонии общего режима, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Как сообщалось ранее, в начале 2011 года Кержаков решил инвестировать в строительство в Воронежской области мини-завода по переработке углеводородного сырья с реконструкцией и перепрофилированием существующих зданий. Собственником предприятия являлось ООО «Модуль». Сурин, который, по данным прокуратуры области, являлся номинальным участником общества и юридически владел 50% долей этого предприятия, в начале 2011 года представился Кержакову генеральным директором и совладельцем строящегося мини-завода и предложил футболисту стать инвестором строительства.

Осужденный пообещал ввести Кержакова в дальнейшем в состав учредителей (участников) «Модуль» в целях получения стабильного и высокого дохода от прибыли, получаемой от последующей деятельности промышленного предприятия, изначально не собираясь исполнять данное обещание. При этом Сурин, по данным прокуратуры, предоставил заведомо ложные сведения о введении завода в эксплуатацию к концу 2012 года. Кержаков согласился на предложенные условия, передал Сурину свыше 300 миллионов рублей, которыми бизнесмен распорядился по собственному усмотрению.