МОСКВА, 21 мая — РАПСИ. Бабушкинский суд Москвы удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении крупного риэлтора Александра Константиновского, приговоренного к 3 годам лишения свободы по делу о мошенничестве на 500 миллионов долларов США, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Мария Боровикова. 

"Судья вынесла постановление об удовлетворении условно-досрочного освобождения от отбывания наказания. Постановление вступит в законную силу и тогда его отпустят", — пояснила Боровикова. 

Ранее Басманный суд Москвы осенью 2017 года приговорил Константиновского к 3 годам колонии общего режима по делу о мошенничестве. 

По версии следствия, Константиновский совместно с иными лицами в течение десяти лет оформлял в собственность и перепродавал нежилые помещения (чердаки и подвалы) в центре Москвы по фиктивным документам, нередко оказывая давление на жильцов.

Так, в 2011 году обвиняемый, действуя в качестве риэлтора, оформил в собственность подконтрольной компании особняк на Большой Никитской улице, предназначавшийся для размещения музея коллекционера Игоря Возякова. Впоследствии Возяков выиграл в арбитражном суде спор о собственности на указанную недвижимость, а в апреле 2016 года Константиновский был арестован.

По данным следствия, ущерб от преступной деятельности обвиняемого составил порядка 500 миллионов долларов.