МОСКВА, 22 мая — РАПСИ. Защита бывшего заместителя министра культуры Григория Пирумова, ранее осужденного на 1,5 года лишения свободы и освобожденного из-под стражи в связи с отбытием наказания, оспорила решение Басманного суда Москвы о его аресте до 16 июля, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юнона Царева. 

"Дата и время рассмотрения апелляционной жалобы пока не назначены", — рассказала Царева.

Экс-замминистра культуры и руководитель компании "Роспан" Никита Колесников обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Свою вину фигуранты дела не признают.

Следствие считает, что обвиняемые совместно с бывшим директором департамента управления имуществом Минкультуры РФ Борисом Мазо, а также иными неустановленными лицами совершили хищение не менее 450 миллионов рублей путем заключения контракта о строительстве комплекса зданий Эрмитажа без реального намерения его исполнить. Соглашение было заключено 1 декабря 2015 года между Эрмитажом и подконтрольной Колесникову строительной компанией.

"Дело реставраторов"

В октябре 2017 года Дорогомиловский суд Москвы приговорил Пирумова к 1,5 годам лишения свободы за хищение денежных средств при реставрации культурных объектов и освободил его из-под стражи в связи с отбытием наказания. Экс-замминистра было зачтено в счёт наказания время, проведенное в СИЗО. Впоследствии апелляционная инстанция ужесточила назначенное Пирумову наказание, добавив штраф в размере одного миллиона рублей и лишив государственной награды.

Прокуратура обращалась с кассационной жалобой в Мосгорсуд с требованием ужесточить наказание бывшему чиновнику. Так, в ходе прений сторон первой инстанции государственный обвинитель настаивал на назначении Пирумову 5 лет колонии общего режима. В настоящее время кассационное представление прокурора назначено к рассмотрению в президиуме Мосгорсуда на 25 мая.

Помимо бывшего замминистра еще четыре фигуранта дела, в том числе Мазо, в соответствии с приговором столичного суда были приговорены к реальным срокам лишения свободы от 1 года до 1,5 лет с различными штрафами. Однако они также были освобождены из-под стражи в зале суда в связи с зачетом времени, проведенного под стражей до суда и отбытием срока наказания.

Шестого фигуранта дела — управляющего компанией "БалтСтрой" Александра Коченова, ранее освобожденного под залог в 10 миллионов рублей, — суд приговорил к условному наказанию в виде одного года и пяти месяцев колонии общего режима и штрафу в 200 тысяч рублей. Еще двоим участникам организованной группы — бывшему директору Государственного центра современного искусства Михаилу Миндлину и предпринимателю Андрею Кокушкину — суд назначил условное наказание в виде 1 года и 1 года и 5 месяцев лишения свободы соответственно.

Судом и следствием установлено, что фигуранты дела похитили денежные средства при реставрации Новодевичьего монастыря, музея космонавтики в Калуге, Иоанно-Предтеченского монастыря, Изборской крепости и драмтеатра в Пскове. Был причинен ущерб на сумму более 100 миллионов рублей. Ранее Министерство культуры РФ отозвало иск на 160 миллионов рублей в связи с полным возмещением ущерба.