КИЕВ, 17 авг - РАПСИ, Андрей Лубенский. Представитель обвинения по "газовому" делу в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, прокурор Михаил Шорин не видит необходимости вызывать свидетелей с российской стороны на допрос в Печерский суд Киева.

"В перечне свидетелей никто с российской стороны не значится. Если будет ходатайство, суд рассмотрит", - сказал представитель обвинения.

На вопрос журналистов, заинтересовано ли обвинения в допросе российских чиновников, Шорин ответил, что обвинение выдвинуто в превышении полномочий и власти, поэтому "нет необходимости вызывать свидетелей с российской стороны".

Экс-президент Украины Виктор Ющенко, давая в среду свидетельские показания в суде по делу Тимошенко, предложил суду взывать в качестве свидетелей главу "Газпрома" Алексея Миллера и премьер-министра РФ Владимира Путина. По мнению Ющенко, установить истину в этом деле невозможно без российской стороны.

Печерский районный суд Киева с конца июня рассматривает "газовое" дело против Тимошенко, которую генпрокуратура обвиняет в превышении власти при заключении контракта с РФ на поставки газа в 2009 году. Пятого августа суд принял решение арестовать Тимошенко.