НОВОСИБИРСК, 6 мая - РАПСИ. Следователи предъявили мэру Бердска, второго по величине города Новосибирской области, Илье Потапову обвинение по статье "получение взятки в особо крупном размере", сообщил РИА Новости в понедельник адвокат мэра Алексей Медведев.

Потапов был задержан полицейскими 30 апреля в ходе оперативно-розыскных мероприятий. По данным регионального СУСК, градоначальник получил взятку за участок земли в элитной зоне на побережье Бердского залива Новосибирского водохранилища. Момент получения взятки записан на видео, которое показали многие СМИ.

"Обвинение предъявлено по одной статье", - сказал адвокат. Санкция статьи о получении взятки в особо крупном размере предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет и штраф в размере семидесятикратной суммы взятки.

"Следователь задавал ему (Потапову) вопрос: "Вы себя признаете виновным в совершении преступления?". Он ответил, что не может сказать ничего по этому поводу. У него также спросили, хочет ли он давать показания. Он сказал, что хочет, но не сейчас", - сообщил адвокат мэра.

Программист Сибирского отделения РАН коммунист Потапов весной 2011 года выиграл выборы у единоросса Владимира Штопа. Новосибирские коммунисты заявили, что задержание их однопартийца - "политическая расправа над представителем КПРФ".