Толоконникову не освободили из-за выговоров и эстетических разногласий
Коллегия из трех судей Верховного суда Мордовии в пятницу признала законным отказ районного суда досрочно отпустить из колонии участницу панк-группы Pussy Riot Надежду Толоконникову, оставив ее в колонии до 3 марта 2014 года.
Судебная синергия
Подготовка к объединению ВС и ВАС РФ обострила главную и, пожалуй, единственно настоящую проблему открытости российского правосудия. За годы работы ФЗ-262 в России была построена не одна, а фактически две – альтернативные – конфигурации гласности судебной системы.
Экспертному сообществу написали новый закон
Госдума после летних каникул будет рассматривать законопроект № 306504-6 "О судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации". Нельзя сказать, что появление проекта вызвано какими-либо надуманными факторами. В последние годы как в уголовном, так и в арбитражном (гражданском) процессах не перестает расти вал запросов на экспертизы финансово-экономического (бухгалтерского, налогового и т. д.) плана, а также на различные исследования в сфере высоких технологий. В то время как оставшаяся почти нетронутой с советских времен экспертная система ориентирована на узкий круг судебно-медицинских и криминалистических экспертиз.
<>
Главные новости
Глава Верховного суда намерена разрешить проблему перегрузки судей
Судебная система намерена защищать права и законные интересы граждан и россиян путем своевременного и правильного рассмотрения дел, этому будут способствовать изменения в процессуальное законодательство и освобождение судов от некоторых категорий дел.
Председательство РФ в БРИКС набирает обороты - Рябков
Председательство России в БРИКС с 1 января текущего года набирает обороты, работа ведется по всем трекам сотрудничества, и сорвать эту работу извне не удастся, сообщил заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков.