Юристы должны добиваться отмены правового популизма в России — эксперты
Профессиональное юридическое сообщество должно добиваться отмены правового популизма, когда не разбирающиеся в праве люди формируют определение справедливости судебного решения и репутацию судебной системы в целом.
Законотворчество: количество и качество. Исторические хроники РАПСИ
Законотворческую активность депутатов можно измерять по-разному: можно по количеству внесенных законопроектов, а можно по их качеству. При сравнении этих двух показателей зачастую становится очевидной некая псевдоактивность — то есть инициатив много, а толку чуть. Таких законопроектов-"пустышек", увы, немало.
Сто лет назад. Слуги Фемиды: судьи колют лёд, адвокаты поют в кинематографе
Судьи пилят дрова и колют лёд у Апраксина рынка, адвокаты поют в кинематографе и торгуют газетами — сотни ведущих правоведов, гордость русской юридической мысли из-за острой нужды вынуждены заниматься физическим трудом. «Служители упраздненной Фемиды» даже образовали артель интеллигентных тружеников, чтобы иметь возможность к таким работам. А присяжные поверенные создают своё бюро труда, чтобы помогать в поисках заработка для находящихся в самом отчаянном положении адвокатов.
<>
Главные новости
Путин призвал парламентариев повышать роль законодательной власти на всех уровнях
Необходимо повысить роль законодательной власти на всех уровнях — федеральном и региональном, заявил Президент России Владимир Путин, выступив на заседании Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании РФ.
Программа развития для участников СВО является обоснованной кадровой политикой — Путин
Программа развития для участников специальной военной операции "Время героев" — это не кампания, а перспективная и обоснованная кадровая политика страны, заявил Президент России Владимир Путин на встрече с членами Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании РФ.