Закрывать социальные уязвимости: эксперт о защите судебной системы от кибератак
Киберпреступники продолжают опираться на социальные методы для атак на сетевые ресурсы госучреждений: неподготовленный человек остается самым незащищенным местом в любой даже самой передовой системе. При этом большинство судей и работников аппарата обладают общими знаниями кибербезопасности и сложностей в совместной работе it-специалистов и юристов не наблюдается, рассказал в Открытой студии РАПСИ заместитель генерального директора «КСБ-Софт» Михаил Шипицын.
Законы, наблюдение, космос и дороги: член СПЧ о запомнившихся событиях 2023 года
Уходящий год не раз «испытывал на прочность» российское правозащитное сообщество, которое, однако, выстояло перед всеми вызовами и уже готовится не менее успешно и эффективно продолжать выполнять свою миссию в грядущем году. Какие важные законы вступают в силу, каким угрозам предстоит противостоять, какие достижения произошли в стране, напоминает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.
ВС объяснил, когда нельзя опираться на показания свидетелей
Свидетелем в судебном процессе является человек, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.
<>
Главные новости
Поиск по ДНК и взыскание расходов с осужденных: правовые новеллы мая
Следователи при поиске пропавших без вести будут обязаны собирать геномную информацию близких родственников, а с осужденных начнут взыскивать в пользу государства расходы на проведение доследственной проверки. Торговые сети не смогут торговать просроченным молоком, а комиссии на перевод между своими счетами в разных банках отменят.