Сюжеты

Сюжет

Права Советов

В прошлом году мы вспоминали столетний юбилей важнейших для нашей страны исторических событий: сразу двух революций. Круглые даты позади, теперь у нас появилась возможность в более спокойной обстановке обстоятельно изучить влияние Октября на развитие и совершенствование прав человека и гражданина как в России, так и во всём мире.

Исторические хроники РАПСИ. 1917 >>>

Правовые расследования РАПСИ >>>

 

Публикации
© Валерий Шарифулин/ТАСС

Советское наследие прав человека

В прошлом году мы вспоминали столетний юбилей важнейших для нашей страны исторических событий: сразу двух революций. Теперь у нас появилась возможность обстоятельно изучить влияние Октября на развитие и совершенствование прав человека и гражданина как в России, так и во всём мире.
Подробнее
Гражданин – равноправный партнер государства
РАПСИ продолжает, посвященный истории развития правовых институтов в СССР — истокам действующих сегодня в России и мире норм. В третьей части исследования особое внимание уделено Конституции 1977 года, которая заметно повлияла на развитие идей свобод человека в нашей стране.
От Октября – до "оттепели"
Становление большинства правовых институтов в Советском Союзе произошло в период между революцией и началом Великой Отечественной войны. Речь пойдет о "самой прогрессивной Конституции в мире" и других советских законах первой половины ХХ века.