МОСКВА, 26 авг - РАПСИ, Екатерина Карачева. Следствие завершило расследование уголовного дела в отношении экс-заместителя мэра Москвы Александра Рябинина, обвиняемого в получении от руководства одной из строительных фирм офисного помещения в центре столицы за согласование документов на застройку, сообщил в пятницу РИА Новости источник в городском ГСУСК.

Рябинин занимал должность заммэра по вопросам контроля за инвестициями и контрактами, а также председателя комитета по контролю и регулированию инвестиционных программ города (Москонтроль).

"Расследование дела в отношении Рябинина и его соучастника - руководителя клининговой компании, занимавшейся уборкой Мосинвестконтроля, Вадима Козлова - завершено. Обоим было предъявлено обвинение в окончательной редакции по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), кроме этого, Рябинину инкриминировано еще превышение должностных полномочий (часть 3 статьи 286 УК РФ)", - сказал собеседник агентства. Максимальное наказание по этим статьям - десять лет заключения.

Как следует из материалов дела, поводом для возбуждения уголовного дела в отношении Рябинина послужили материалы, собранные сотрудниками ФСБ, к которым еще в июне 2009 года обратился председатель совета директоров ЗАО "Управляющая компания "Авеню менеджмент"" ("АМ") Сергей Гляделкин. Он рассказал, что его компания осуществляет общее руководство двумя фирмами-застройщиками - ЗАО "Трест МСМ-1" и ЗАО "Астра".

"В апреле 2009 года "Трест МСМ-1" выиграл тендер на реконструкцию пятиэтажных жилых домов и гаражей в двух микрорайонах района Левобережный Северного округа Москвы. По заявлению бизнесмена, по проекту "хрущевки" и гаражи должны были быть снесены или реконструированы, а вместо них планировалось возвести 17-этажные дома с подземной парковкой. Проект был рассчитан на несколько лет, но согласование документов в Москонтроле постоянно откладывалось", - отметил собеседник агентства.

Рябинин якобы предложил Гляделкину утвердить документацию в обмен на нежилое помещение площадью 202,5 квадратных метров на улице Бахрушина, 13, принадлежащее ЗАО "Астра", входящей в состав "АМ".

"По данным экспертов, рыночная стоимость помещения составляет не менее миллиона долларов. Рябинин якобы потребовал передать ему здание безвозмездно, оформив право собственности на офис на имя его дочери, Рябининой Яны, по фиктивному договору купли-продажи, согласно которому последняя обязалась заплатить Гляделкину около 6 миллионов рублей", - сказал источник.

Как следует из материалов дела, в начале сентября 2009 года гендиректор "АМ" Владимир Симоненко "по указанию Гляделкина составил и подписал от имени ЗАО "Астра" договор купли-продажи нежилого помещения и акт приема-передачи указанного имущества Рябининой Яне".
"На основании этих документов 26 ноября 2009 года в Единый госреестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним была внесена запись о праве собственности Рябининой на офис. А 23 декабря Гляделкин в кафе встретился с доверенным лицом Рябинина - Козловым, который передал свидетельство о госрегистрации прав собственности Рябининой от 26 ноября 2009-го"", - отметил источник.

В марте 2010 года СК возбудил дело в отношении Рябинина по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), однако через три дня постановление было отменено прокуратурой Москвы. Такое решение было принято в связи с тем, что "доследственная проверка по фактам злоупотребления Рябининым своими должностными полномочиями была проведена неполно".

"Но 7 мая прошлого года против Рябинина было возбуждено новое дело по части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки), а в качестве пособника был привлечен Козлов", - сказал источник. Затем дело в отношении бывшего заммэра было переквалифицировано на статьи о мошенничестве и превышении должностных полномочий, а Козлову вменили только мошенничество.

Собеседник добавил, что оба обвиняемых не признают себя виновными. "Сейчас Рябинин и Козлов приступили к ознакомлению с материалами дела, после чего обвинительное заключение будет направлено на утверждение в прокуратуру города, а затем в суд для рассмотрения по существу", - отметил собеседник агентства.