МОСКВА, 10 фев - РАПСИ. Ростуризм подал апелляционную жалобу на решение суда о незаконности приказа об исключении петербургского туроператора «Экспо-тур» из реестра туроператоров, говорится в определении арбитражного суда Москвы.

Девятый арбитражный апелляционный суд назначил на 12 марта рассмотрение жалобы Ростуризма. В апелляции обжаловано решение арбитража Москвы от 22 декабря 2014 года.

«Экспо-тур»был исключен из Единого федерального реестра туроператоров 9 июня 2014 года из-за того, что в назначенный срок не внес деньги в «Турпомощь». В реестр его вернули только 30 июня 2014 года, но новый договор страховки заключен не был. При этом до конца июля 2014 года «Экспо-тур» принял деньги от еще более 300 клиентов.

Ранее в пресс-релизе Ассоциации туроператоров России сообщалось, что когда «Экспо-тур» заявил о приостановке деятельности, ООО «Адвант-Страхование» заявила, что намерена возместить средства туристам, купившим туры только до 9 июня 2014 года, мотивируя свою позицию исключением туроператора из реестра в указанную дату. Раз «Экспо-тур» был исключен, то, по мнению страховой компании, с 9 июня прекратил свое действие и страховой договор между «Экспо-тур» и «Адвант-страхование».

Как ранее заявил на заседании представитель туроператора, Ростуризм при издании обжалуемого приказа нарушил нормы закона «Об основах туристической деятельности». Также представитель отметил, что возникла правовая коллизия, когда согласно условиям договора страхования гражданской ответственности, он перестает действовать, если компанию исключат из реестра туроператоров. В случае же признания приказа незаконным, договор страхования будет действующим и после 9 июня. Кроме того, представитель истца отметил, что обжалуемый приказ лег в основу возбуждения уголовного дела в отношении руководителей туроператора.

Представитель Ростуризма заявил, что информация об исключении является открытой и доступной на их сайте, а удовлетворение иска не восстановит права истца.

В октябре 2014 года арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил заявление ООО «Адвант-Страхование», признав договор страхования с туроператором ООО «Экспо-тур» прекращенным 9 июня 2014 года.

В сентябре 2014 года Октябрьский районный суд Петербурга поместил под домашний арест директора «Экспо-тура» Игоря Рюрикова по делу о мошенничестве более чем на миллион рублей. Тогда официальный представитель СК РФ сообщил, что Рюриков, заведомо зная об исключении возглавляемого им туроператора из Единого федерального реестра, в июне 2014 года с целью хищения денежных средств граждан дал указание о продолжении деятельности общества. В результате его действий были похищены денежные средства граждан на общую сумму более 1 миллиона рублей.