МОСКВА, 18 дек — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова не считает политическим приговор по делу экс-министра экономразвития Алексея Улюкаева, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

"Я не считаю его (приговор - прим. РАПСИ) политически мотивированным. Но в любом приговоре могут быть ошибки, его надо проверять самым тщательным образом", — сказала Москалькова.

Ранее Замоскворецкий районный суд Москвы приговорил Улюкаева к 8 годам колонии строгого режима, признав его виновным в получении взятки в размере двух миллионов долларов от главы "Роснефти" Игоря Сечина. Кроме того, суд назначил Улюкаеву штраф в размере 130 миллионов рублей и лишил его права занимать государственные должности. Мера пресечения экс-министру изменена на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Прокуратура требовала приговорить экс-министра к 10 годам колонии строгого режима со штрафом в 500 миллионов рублей, защита настаивала на оправдательном приговоре.

По версии обвинения, Улюкаев потребовал взятку у Сечина на саммите БРИКС на Гоа в качестве вознаграждения за одобрение сделки по покупке акций "Башнефти", а также в обмен на покровительство. Спустя месяц действующего ещё министра задержали во дворе офиса "Роснефти", а в багажнике его служебной машины обнаружили два миллиона долларов. Улюкаев утверждает, что является жертвой провокации Сечина.