МОСКВА, 5 апр — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ провела встречу с коллегой из Турции Шерефом Малкочем, на которой обсуждались актуальные вопросы защиты интересов граждан двух государств, сообщается в четверг на официальном сайте омбудсмена РФ.

Как отмечается в пресс-релизе, на встрече Москалькова рассказала турецкому омбудсмену о проектах, реализуемых в рамках Евразийского альянса государственных правозащитников.

«Мы планируем в рамках Евразийского альянса провести унификацию и гармонизацию нормативных актов по нашей тематике: о приеме граждан, о работе с инвалидами, о защите прав психически больных. Также создать унифицированные модельные методики и методические рекомендации по приему граждан омбудсменами, по взаимодействию с правозащитным сообществом, по проведению лекций в школах по правам человека. Обширный план работы позволит нам укрепить взаимодействие и повысить уровень защиты прав граждан», — заявила в ходе встречи уполномоченный.

Москалькова и Малкоч рассмотрели частные случаи, связанные с защитой прав граждан из России и Турции, а также договорились о сотрудничестве. В планах омбудсменов проведение совместных приемов граждан в формате видеоконференции и совместные проекты в области правового просвещения. Малкоч получил от российского уполномоченного приглашение на международные конференции по правозащитной тематике, которые пройдут в Москве и Саратове.