МОСКВА, 28 апр — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова намерена повторно обратиться с просьбой о переводе из СИЗО под домашний арест бывшего директора театра "Гоголь-центр" Алексея Малобродского, обвиняемого по делу о многомиллионном хищении денежных средств, об этом в субботу сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

Уполномоченный направит обращение в прокуратуру с просьбой рассмотреть вопрос о возможности избрания более мягкой меры пресечения в отношении подследственного. Накануне в ходе судебного заседания прокурор не поддержал ходатайство следствия о переводе Малобродского под домашний арест, мотивированное возрастом и состоянием здоровья обвиняемого.

Дело "7 студии"

Малобродский является фигурантом дела о хищении "7 студией" 214 миллионов рублей, выделенных из бюджета. По обвинению в мошенничестве под домашний арест отправлены художественный руководитель театра "Гоголь-центр" Кирилл Серебренников, экс-глава "7 студии" Юрий Итин, директор Российского академического молодежного театра Софья Апфельбаум и экс-бухгалтер "7 студии" Нина Масляева.

Также заочно арестована и объявлена в розыск экс-продюсер "7 студии" Екатерина Воронова.

По данным СК, в 2011 году Серебренников придумал и разработал проект по развитию и популяризации современного искусства "Платформа", на реализацию и финансирование которого в 2011–2014 годах Министерство культуры России выделило более 214 миллионов рублей из федерального бюджета.

Следствие считает, что для реализации проекта режиссер создал "7 студию" и привлёк к ее работе ранее знакомых ему Итина, Малобродского, Масляеву и Воронову.

По данным СК, фигуранты дела по указанию Серебренникова, разрабатывали планы мероприятий в рамках проекта "Платформа", содержавшие заведомо недостоверные завышенные сведения об их количестве и стоимости.

Следствие считает, что обвиняемые представляли эти планы в Министерство культуры России для обоснования суммы требуемого бюджетного финансирования.

В дальнейшем они же изготавливали и представляли в министерство финансовые и творческие отчеты, свидетельствующие о том, что полученная "7 студией" субсидия израсходована в полном объеме на ранее предусмотренные мероприятия, утверждает СК.

Бывший бухгалтер Масляева дала признательные показания по делу, остальные фигуранты отрицают причастность к хищениям.