МОСКВА, 8 мая — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов подготовил инструкцию для владельцев объектов, эксплуатация которых была приостановлена из-за выявленных нарушений противопожарных правил, об этом во вторник сообщили РАПСИ в пресс-службе бизнес-омбудсмена.

Как отмечается в пресс-релизе, после пожара в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" в Кемерове МЧС совместно с прокуратурой приступили к проверкам пожарной безопасности на объектах бизнеса. По данным аппарата уполномоченного, проверки выявили свыше 460 торгово-развлекательных центров, переоборудованных из зданий производственного и складского назначения. При этом 152 объекта были построены или реконструированы без специальных технических условий, согласованных с МЧС, около 400 объектов эксплуатировались без соответствующего разрешения. Еще в 295 случаях зафиксированы нарушения, устранение которых требует значительных материальных затрат и возможно только при их реконструкции. Всего было вынесено более 700 представлений об устранении нарушений, работа более 100 торговых центров приостановлена.

В связи с проверочными мероприятиями увеличился поток обращений от предпринимателей в адрес бизнес-омбудсмена. Владельцы объектов указывали, что надзорные органы после выявления нарушений не разъяснили дальнейший порядок действий. Суды по искам прокуроров накладывали обеспечительные меры в виде запрета эксплуатации зданий с выявленными нарушениями пожарной безопасности, при этом многие предприниматели не знали, что с этим делать, отмечают в аппарате уполномоченного.

Титов поручил подготовить инструкцию для предпринимателей. Согласно памятке бизнес-омбудсмена, после устранения нарушений предприниматель должен обратиться с заявлением о проведении внеплановой проверки в МЧС, также отправив копию документа в прокуратуру. Исправление нарушений фиксируется в акте повторной проверки, который в свою очередь приобщается к адресованному суду ходатайству об отмене обеспечительных мер. В инструкции уполномоченного также даются разъяснения о порядке обжалования актов прокуратуры и решений судов.

Согласно комментариям Титова, работу с обращениями предпринимателей в индивидуальном порядке проводят региональные уполномоченные. Ключевое условие — устранение нарушений, представляющих опасность для жизни посетителей торгово-развлекательных центров и иных объектов.

Для совершенствования контрольно-надзорной деятельности в сфере пожарной безопасности, бизнес-омбудсмен предлагает вернуть МЧС полномочия, связанные с выдачей разрешений и согласований при проектировании, строительстве и вводе объектов в эксплуатацию. Ещё одна инициатива уполномоченного — обязательное подписание пожарных деклараций на всех объектах особого риска. Пожарная декларация представляет собой письменное обязательство предпринимателя привести объект в соответствие с четко сформулированным, исчерпывающим списком требований надзора.