МОСКВА, 4 апр — РАПСИ. Прокуроры в нескольких регионах России намерены обратиться в суд с исками о приостановлении деятельности торговых центров из-за нарушений требований пожарной безопасности, которые были выявлены после трагедии в Кемерове, сообщил РАПСИ пресс-секретарь Генпрокуратуры РФ Александр Куренной.

"На Ставропольском крае прокурор Промышленного района Ставрополя обратился в районный суд с исками о приостановлении деятельности ТРЦ "Космос" и ТЦ "Москва" до устранения выявленных нарушений. Суд уже приостановил деятельность центров — пока что на время судебного разбирательства. В настоящее время в ряде регионов прокуратура готовит аналогичные иски в суды в связи с выявленными в ходе проверок нарушениями федерального законодательства", — отметил собеседник агентства.

Кроме того, после прокурорских проверок уже была приостановлена деятельность нескольких ТЦ в связи с отсутствием надлежащего оформленного разрешения на их ввод в эксплуатацию, среди которых ТЦ "Хоум центр" в Челябинске и ТЦ "Вегас" в Нижневартовске.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерове произошел 25 марта этого года. По данным СКР, жертвами пожара стали 64 человека, включая несовершеннолетних. К настоящему времени задержаны и заключены под стражу семь человек, среди которых начальник инспекции государственного строительного надзора, технический директор компании-собственника здания, арендатор помещения, в котором, по предварительной версии, находился эпицентр возгорания, сотрудник и руководитель компании, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации, а также сотрудник ЧОП. Следствие считает, что именно охранник отключил систему оповещения, когда начался пожар.

После случившегося Генпрокуратура заявила о намерении провести проверку всех торговых центров в стране на предмет соблюдения норм пожарной безопасности.