МОСКВА, 18 окт – РАПСИ. Необходимо усилить борьбу с интернет-контентом, который пропагандирует совершение массовых убийств и стрельбу в учебных заведениях, считает председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина.

«К сожалению, тема так называемых колумбайн-сообществ и последователей убийц, устроивших резню в американской школе Колумбайн, уже неоднократно поднималась в общественном поле. Напомню, что наш центр «Безопасность 2.0» также выявлял целые группы в социальных сетях, которые пропагандировали стрельбу в учебных заведениях (school shooting). Работа по устранению этого контента из медиаполя ведется, однако, как мы видим, ее недостаточно», - цитирует заявление Суторминой пресс-служба ОП.

По мнению члена ОП, для более эффективного предотвращения трагедий, аналогичных той, что произошла накануне в Керчи, педагоги и штатные психологи образовательных учреждений должны знать, чем интересуется молодежь в интернете. Сутормина также заявила о необходимости привлечь общественные организации к отслеживанию опасного контента в сети. Мониторинговый центр ОП «Безопасность 2.0» совместно с экспертами планирует разработать превентивные механизмы работы и комплекс действий по нейтрализации контента, пропагандирующего массовые убийства.

Накануне Следственный комитет РФ по республике Крым возбудил уголовное дело по факту теракта в политехническом колледже Керчи. По версии следствия, в столовой образовательного учреждения сработало неустановленное взрывное устройство, начиненное металлическими предметами. После изучения видеозаписи, на которой был зафиксирован с огнестрельным оружием в руках один из учащихся колледжа, 18-летний Владислав Росляков, дело было переквалифицировано на убийство двух и более лиц общеопасным способом. К настоящему времени известно о 20 погибших.