МОСКВА, 10 сен - РАПСИ. Российские правозащитники просят уполномоченного по правам человека Татьяну Москалькову и замглавы думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Оксану Пушкину содействовать в обеспечении пострадавших от домашнего насилия женщин охранными ордерами (госзащитой). 

Кроме того, в обращении содержится просьба повлиять на принятие федерального закона о противодействии насилию в семье.

Так, пострадавшие от домашнего насилия имеют право на защиту в рамках принятого в 2004 году ФЗ-119 «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства». 

«Во всех семи случаях, указанных в обращении, жертвы домашнего насилия просили следователей избрать в отношении их обидчиков «запрет определенных действий», который предусмотрен статьей 105 УПК РФ, или обеспечить госзащитой. Заявления женщин либо не рассматривались в течение долгого времени, либо по ним были вынесены отказы», - рассказали РАПСИ в «Зоне права».

В связи с этим правозащитники просят Москалькову и Пушкину содействовать в обеспечении пострадавших охранными ордерами (госзащитой) и в принятии, наконец, федерального закона о противодействии насилию в семье.

Инициаторами обращения также являются представители организаций «Правовая инициатива» и «Мемориал».