МОСКВА, 17 сен — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова направила обращение в защиту россиянина Александра Винника министру юстиции Франции Эрику Дюпон-Моретти, об этом сообщает пресс-служба омбудсмена.

В своём обращении омбудсмен отметила, что за время нахождения в заключении на территории Греции и Франции Винник неоднократно объявлял голодовку, потерял более 30% веса, находится в тяжелом моральном и психологическом состоянии. Вследствие стресса, связанного с арестом Винника, его супруга заболела раком головного мозга, перенесла 6 операций и пребывает в клиники в критическом состоянии и с крайне высокой вероятностью негативного исхода(ее смерти). Также Винник лишён возможности общения с двумя несовершеннолетними детьми и престарелой матерью.

Москалькова подчеркнула, что, учитывая обстоятельства, защитники неоднократно просили судью по свободам и содержанию под стражей изменить в отношении него меру пресечения на не связанную с лишением свободы, но ходатайства не были удовлетворены.

«В этой связи руководствуясь принципами гуманизма и милосердия, прошу вас, уважаемый господин Дюпон-Моретти, поручить оказать содействие в изменении меры пресечения в отношении Винника не на связанную с лишением свободы», — написала Москалькова.

Уполномоченный отметила, что в случае положительного решения вопроса Посольство РФ во Франции готово предоставить Виннику квартиру, не имеющую дипломатического статуса и открытую для контроля со стороны французской юстиции.

«Также позвольте привлечь ваше внимание, что на территории РФ в отношении Винника возбуждено уголовное дело. В этой связи, исходя из гуманитарного аспекта этого вопроса, а также духа дружественных отношений между нашими странами, обращаюсь к вам, уважаемый господин Министр, с просьбой рассмотреть вопрос об экстрадиции Винника на Родину», — говорится в обращении.

Москалькова заверила, что решение о выдаче Винника в России будет по достоинству оценено не только российским гражданином,но и всем российским обществом.

Винник был арестован греческими правоохранителями в июле 2017 года, когда находился в отпуске на севере страны. Власти США обвиняют россиянина в том, что он, являясь оператором торговой площадки BTC-e, получил четыре миллиарда долларов и вел бизнес в Соединенных Штатах, не соблюдая законодательство в сфере борьбы с отмыванием денег. В России в отношении Винника судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу по обвинению в совершении мошенничества в сфере компьютерной информации. Генпрокуратура РФ направила в Грецию запрос о выдаче россиянина, однако в конце января он был экстрадирован во Францию.