МОСКВА, 6 сен - РАПСИ. Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении сотрудников милиции, не обеспечивших безопасность участников и гостей фестиваля "Торнадо" в городе Миасс Челябинской области, сообщил в понедельник РИА Новости официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

По данным организаторов фестиваля, вечером 29 августа на участников и гостей фестиваля напали до 100 мужчин, вооруженных дубинками и травматическими пистолетами. Пострадали, по разным данным, от десяти до 30 человек.

"Возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц Миасского ГОВД, не обеспечивших надлежащую охрану мероприятия и безопасность участников и гостей фестиваля "Торнадо" в Миассе", - сказал Маркин.

Он уточнил, что уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность), которая наказывается арестом до 3 месяцев.

Маркин сообщил, что в ходе расследования следствие даст правовую оценку действиям всех должностных лиц Миасского городского отдела внутренних дел, на которых была возложена обязанность по организации охраны общественного порядка на рок-фестивале.

Возбудить уголовное дело в отношении сотрудников миасской милиции поручил председатель СКП Александр Бастрыкин.