ЧЕЛЯБИНСК, 3 сен - РАПСИ, Наталья Еремеева. Миасский горсуд в пятницу избрал меру пресечения в виде ареста Роберту Назаряну, который, по версии следствия, является организатором массовой драки на рок-фестивале "Торнадо-2010" в Челябинской области, сообщила РИА Новости консультант горсуда Раиса Артюхова.

Массовая драка произошла вечером 29 августа. По данным организаторов мероприятия, на участников фестиваля напали до 100 мужчин, вооруженных дубинками и травматическими пистолетами. Они начали избивать попадавших под руку людей, а также сотрудников милиции, у которых не было при себе оружия.

В результате пострадали, по разным данным, от десяти до 30 человек. По информации областной прокуратуры, в больницы обратились 16 человек, из них двое были госпитализированы, но выписаны в понедельник.

"Суд в пятницу огласил постановление в отношении Назаряна и избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. Основанием стало то, что он может воспрепятствовать производству по делу", - сказала собеседница агентства.

Она добавила, что в настоящее время в суд больше не поступало ходатайств от следствия об избрании меры пресечения другим задержанным, подозреваемым в участии в драке на рок-фестивале.

Как сообщил прокурор Миасса Дмитрий Хиноверов, в настоящее время следствием установлены личности 40 подозреваемых в участии в драке. "Правоохранительные органы ведут их поиск", - уточнил он.

Во вторник миасский горсуд рассмотрел ходатайства следователя УВД города об избрании меры пресечения в виде ареста для троих обвиняемых. Суд вынес решение об аресте в отношении Дениса Пензина и Алексея Попова, рассмотрение меры пресечения в отношении Назаряна было отложено судом на 3 сентября по просьбе его адвокатов для предоставления дополнительных до

казательств.

По данным УВД Миасса, по факту происшествия возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой), санкция которой предусматривает до семи лет лишения свободы.

"Торнадо" - новый, более масштабный проект организаторов фестиваля "Уральский Рубеж". Ранее на фестивале выступили такие группы, как "Чиж и Ко", "Ария", "Король и Шут", "Пикник", "Кукрыниксы", "Настя", "Наив", "Черный Кофе", "Блондинка Ксю", "Монгол Шуудан" и многие другие.

"Торнадо" проводился 28-29 августа 2010 года на берегу озера Тургояк под Миассом. Территория фестиваля позволяет принять более 10 тысяч человек.