МОСКВА, 3 ноя - РАПСИ. Глава нижнетагильского фонда "Город без наркотиков" Егор Бычков, сначала осужденный судом на три с половиной года лишения свободы за похищение наркозависимых людей, а затем получивший условное наказание, отказался возглавлять реабилитационный центр для наркоманов.

Дзержинский районный суд Нижнего Тагила в октябре признал 23-летнего Бычкова виновным в похищении людей и незаконном лишении свободы. Гособвинение требовало приговорить его к 12 годам лишения свободы. По версии следствия, Бычков похищал наркоманов и заставлял их проходить реабилитацию в "Городе без наркотиков", при этом истязал их и морил голодом. Потерпевшими по делу изначально проходили около десяти человек, а к концу процесса остались только четверо. Впоследствии обвинения в истязаниях были сняты. В среду Свердловский областной суд изменил ему меру наказания, заменив реальный тюремный срок условным и снизив его до двух лет и шести месяцев.

"Реабилитационным центром я не буду заниматься. Тратить на это свою жизнь, вкладывать душу, время, деньги и силы, чтобы потом оказаться за решеткой, - мне это больше не интересно", - заявил Бычков в интервью Русской службе новостей сразу после вынесения приговора суда.

Бычков сегодня же покинет тюрьму, и первым делом, по его словам, "примет ванну и выпьет чашку кофе".