ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 окт - РАПСИ. Глава комитета Госдумы по уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников считает, что суд смягчил приговор руководителю фонда "Город без наркотиков" Егору Бычкову в Нижнем Тагиле, который получил 3,5 в колонии строгого режима за методы, которыми он лечил людей от наркомании.

Дзержинский районный суд Нижнего Тагила признал 23-летнего Бычкова виновным в похищении людей и незаконном лишении их свободы. Гособвинение требовало приговорить его к 12 годам лишения свободы. Защита Бычкова намерена обжаловать приговор в Свердловском областном суде.

"Я вчера посмотрел, так сказать, ваши комментарии по этому поводу, достаточно любопытные. И мне кажется, ну, во-первых, статьи (обвинения Бычкова) сами по себе - они достаточно добротные. Похищение людей и незаконное лишение свободы - это достаточно тяжкие статьи, там сроки достаточно большие. Насколько я понимаю, там до 15 лет лишения свободы", - сказал Крашенинников в четверг на пресс-конференции в Екатеринбурге.

"Любые статьи можно применять и так, и так. Я так понимаю, судьи учли все обстоятельства и снизили данный приговор", - отметил он.

По его словам, вопрос о похищении людей, в чем обвиняли Бычкова, остается неясным.

"Ну понятно, незаконное лишение свободы, у него (наркомана) ломка, и его содержали соответствующим образом. Но похищение-то - как это произошло? Здесь какая-то туманная история. Опустим этих граждан и опустим эту организацию. Вот представим - приехали какие-то люди, схватили любого человека, укололи его, привезли, в наручниках держат. Так можно любого без суда, без следствия похитить и потом сказать - а мы его лечили", - сказал глава думского комитета.

По его мнению, антинаркотическое законодательство нужно совершенствовать.

"Эта зараза (наркотики), вместе с коррупцией, у нас одна из самых главных угроз общества", - сказал Крашенинников.

Депутат прибыл в Екатеринбург для участие в предстоящей всероссийской юридической конференции "Власть и общество. Противодействие коррупции".

По версии следствия, Бычков похищал наркоманов и заставлял их проходить реабилитацию в центре "Город без наркотиков", при этом истязал их и морил голодом. Потерпевшими по делу изначально проходили около десяти человек, а к концу процесса остались четверо. Впоследствии обвинения в истязаниях были сняты.

Процесс по делу Бычкова вызвал широкий общественный резонанс. В поддержку главы фонда выступают многие свердловские блогеры, журналисты и правозащитники. Сочувствие Бычкову выразил, в том числе, главный нарколог России Евгений Брюн. 12 октября президент РФ Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре РФ взять дело под свой контроль.