МОСКВА, 9 дек - РАПСИ. Следователи Следственного комитета России допрашивают милиционеров, которые только после вмешательства СК РФ возбудили уголовное дело по факту массовой драки в Москве, в которой был убит болельщик "Спартака" Егор Свиридов, сообщил в четверг РИА Новости официальный представитель ведомства Владимир Маркин, комментируя появившиеся в СМИ заявления болельщиков "Спартак" о недовольстве ходом расследования уголовного дела.

Егор Свиридов был убит в ходе массовой драки в Москве 6 декабря, в которой участвовали около десяти человек. В убийстве обвиняется уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов, 1984 года рождения. По данным следствия, в ходе драки Черкесов четыре раза выстрелил из травматического пистолета в Свиридова, тот погиб на месте. Черкесов арестован, ему предъявлено обвинение по статье 105 УК РФ (убийство).

"В действиях остальных участников драки усматривались признаки состава преступления, предусмотренного статьей 116 УК РФ (побои). В связи с тем, что данное преступление относится к подследственности органов дознания, руководителем следственного отдела Следственного комитета было сообщено начальнику ОВД по Головинскому району Москвы о необходимости документирования факта массовой драки и производства следственных действий дознавателями и следователями ОВД", - сказал Маркин.

Однако, отметил он, вопреки требованиям закона милиция это сообщение проигнорировала и никаких действий по привлечению к уголовной ответственности подозреваемых в причинении побоев не предприняла.

"Лишь спустя практически двое суток после совершенного преступления - в 21.30 мск 7 декабря - дознаватель ОВД по Головинскому району возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 116 УК РФ (побои)", - сказал Маркин.
Эта статья УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до двух лет.

"Учитывая большой общественный резонанс, вызванный совершенным преступлением, уголовное дело о причинении побоев изъято из органов внутренних дел и соединено в одно производство с уголовным делом об убийстве Свиридова", - добавил представитель СКП.

В рамках уголовного дела следователи уже допрашивают сотрудников милиции, допустивших бездействие.