МОСКВА, 10 дек - РАПСИ. Руководству ГУВД Москвы даны жесткие поручения по расследованию убийства болельщика "Спартака" Егора Свиридова, милиция должна принять все необходимые меры для скорейшего задержания пятерых подозреваемых по этому делу, сообщил РИА Новости в пятницу официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Ранее Маркин рассказал РИА Новости, что следователи СК допрашивают милиционеров, которые только после вмешательства СК РФ возбудили уголовное дело по факту массовой драки в Москве, в которой был Свиридов. Так он прокомментировал появившиеся в СМИ заявления болельщиков "Спартак" о недовольстве ходом расследования.

Маркин отметил тогда, что вопреки требованиям закона милиция сообщение о драке проигнорировала и никаких действий по привлечению к уголовной ответственности подозреваемых в причинении побоев не предприняла. Сразу после драки милиция задержала шесть человек, но в итоге пятерых отпустили и сейчас готовятся объявить в розыск. Подозреваемый в убийстве арестован.

В пятницу официальный представитель СК рассказал, что глава ведомства Александр Бастрыкин заслушал отчеты о ходе расследования уголовных дел об убийстве Свиридова и массовой драке, произошедшей в ночь с 5 на 6 декабря 2010 года на Кронштадском бульваре на севере Москвы, в которой тот и погиб.

"По результатам заслушивания даны жесткие конкретные поручения по дальнейшему расследованию преступлений. Руководству ГУВД Москвы поручено принять все необходимые меры для скорейшего задержания пятерых подозреваемых в причинении побоев и телесных повреждений", - сказал Маркин.

Как поясняла ранее РИА Новости официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева, "расследование убийства Свиридова ведет Следственный комитет, а хулиганство (драка, в которой убили молодого человека) является предметом рассмотрения органов внутренних дел".