МОСКВА, 20 дек - РАПСИ. Следственные органы возбудили уголовное дело в связи с тем, что пятеро из шестерых задержанных 6 декабря за участие в массовой драке, в которой погиб футбольный болельщик Егор Свиридов, были отпущены на свободу, сообщил в понедельник РИА Новости официальный представитель Следственного комитета (СК) России Владимир Маркин.

Уголовное дело возбуждено по результатам процессуальной проверки по статье 293 УК РФ (халатность). Санкция предусматривает лишение свободы сроком до семи лет.

В рамках расследования уголовного дела "полно и всестороннее будут проверены версии корыстной или иной личной заинтересованности указанных должностных лиц при принятии ими решения об освобождении задержанных", отметил Маркин.

Как сообщил ранее РИА Новости источник в ГУВД Москвы, милиция после драки на Кронштадском бульваре, где убили Свиридова, задержала шестерых участников потасовки. Следователь в этот же день принял решение о возбуждении уголовного дела и задержании одного из задержанных - стрелявшего. Пятерых других задержанных отпустили, материалы в отношении которых были выделены из уголовного дела об убийстве Свиридова. В настоящее время уже арестованы четыре участника той драки, поиск еще двоих продолжается.

Убийство Свиридова стало поводом для бесчинств, произошедших в центре Москвы 11 декабря. Тогда более 5 тысяч футбольных фанатов и националистов устроили на Манежной площади несанкционированную акцию, которая вылилась в погромы. Звучали националистические лозунги, были избиты десятки людей. Московская милиция 12 декабря была переведена на усиленный режим, который действует до сих пор.

В минувшую среду, 15 декабря, милиция предотвратила новые массовые беспорядки в столице. Сотрудники МВД за различные правонарушения задержали в разных концах города более 1,3 тысячи человек. У них изъяли множество травматических пистолетов, ножей, молотков и бейсбольных бит.

Произошедшие события вызвали широкую реакцию и многочисленные отклики. Глава МВД Рашид Нургалиев призвал людей соблюдать закон и не поддаваться на провокации.

Президент России Дмитрий Медведев, в свою очередь, высоко оценил действия милиции по предотвращению беспорядков и заявил, что впредь они будут жестко пресекаться "всеми законными средствами".