МОСКВА, 9 мар - РАПСИ. Госдума на пленарном заседании в среду рассмотрит вопрос о даче согласия на заключение под стражу депутата от фракции ЛДПР Ашота Егиазаряна, который обвиняется в мошенничестве в особо крупных размерах и находится в настоящее время в международном розыске, сообщили в аппарате палаты.

Соответствующий запрос поступил в Госдуму от главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина.

Первое после праздников пленарное заседание начнется в 14.00. Профильная думская комиссия по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики ранее уже рекомендовала нижней палате дать согласие на избрание в отношении Егиазаряна меры пресечения в виде заключения под стражу. Как ранее сообщил РИА Новости глава этой комиссии Александр Гуров, согласие Госдумы нужно для того, чтобы объявить депутата в международный розыск по линии Интерпола.

Уголовное дело в отношении Егиазаряна, который, по данным СМИ, сейчас живет в США, возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Ее санкция предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет. В ноябре прошлого года Следственный комитет РФ объявил Егиазаряна в федеральный, а в конце декабря - в международный розыск.

Госдума ранее согласилась снять депутатскую неприкосновенность с Егиазаряна.

По данным следствия, в 2002 и 2003 годах Егиазарян предложил своему близкому знакомому Михаилу Ананьеву принять участие в финансировании строительства торгового комплекса на Рублевском шоссе в Москве и реконструкции гостиницы "Москва" на условиях предоставления ему в дальнейшем долей участия в соответствии с переданными денежными средствами. Следствие считает, что Егиазарян не исполнил договоренности и распорядился по своему усмотрению полученными от Ананьева более чем 500 миллионами рублей.