МОСКВА, 12 апр - РАПСИ. Федеральная налоговая служба (ФНС) России подтверждает появившуюся ранее в СМИ информацию о том, что служба обратилась в Генпрокуратуру РФ с заявлением, в котором отметила необоснованность и незаконность обысков и выемок документов, проведенных 6 апреля в УФНС сотрудниками главного следственного управления следственного комитета России по Москве и ФСБ, сообщила РИА Новости официальный представитель службы Лариса Катышева.

"Действительно, мы обратились с письмом в Генпрокуратуру и обратили внимание на ряд вопросов. В частности, непонятно, почему проверка проводилась именно по тому факту, который был указан. Возник ряд вопросов к СКП, мы их обозначили в письме, сейчас ждем реакции", - сказала она.

Обыски проводились в помещении управления, в налоговой инспекции №28 и дома у замруководителя УФНС РФ по Москве Ольги Черничук. Источники в правоохранительных органах сообщали, что поводом для следственных действий якобы послужило незаконное возмещение НДС на сумму 1,8 миллиарда рублей компании "ЭС-Контактстрой".

Между тем, как сообщила ранее РИА Новости руководитель УФНС по Москве Марина Третьякова, 4 марта 2011 года инспекцией ФНС России номер 28 по Москве вручен акт камеральной налоговой проверки ООО "ЭС-Контрактстрой", в котором было отражено налоговое правонарушение в виде неправомерно заявленного вычета по НДС. Таким образом, служба сумела предотвратить незаконные действия налогоплательщика, подчеркнула Третьякова.

"Эта компания передала позже в налоговую декларацию, где уже не было требования о возмещении НДС", - подтвердила, в свою очередь, Катышева.

При этом в ФНС отмечают, что правоохранительные органы почему-то не дали ход материалам, направленным им еще осенью прошлого года и свидетельствующим, что бывший руководитель столичной налоговой инспекции №28 Ольга Степанова приняла необоснованные решения о возмещении НДС восьми компаниям на общую сумму 4,4 миллиарда рублей.

"Не очень понятно, почему они не дали хода документам, которые мы сами передали в органы, почему речь шла о том факте, который пресекли сами сотрудники налоговой службы", - сказала представитель ФНС.

Ранее во вторник газета "Коммерсант" сообщила, что в действиях Степановой могли присутствовать признаки должностных преступлений. Материалы ФНС легли в основу уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), но возбуждено оно было не против Степановой, а в отношении "неустановленных лиц", отметило издание.

Комментарий Степановой получить не удалось. В пресс-службе СКР отвечать на претензии, высказанные к следствию, отказались. По неофициальной информации, в ведомстве уже проводится внутренняя проверка, правда, пока в связи с публикациями в СМИ, посвященными обыскам 6 апреля, отмечает газета.

Еще один человек, чье имя пресса связала с расследованием махинаций с возмещением НДС - вице-президент "Итеры" Александр Удодов - говорит, что к этому делу непричастен.

"Я не имею к этому делу никакого отношения. Мне не известно о проведении в отношении меня каких-либо следственных действий. После появившихся публикаций мои представители обратились за разъяснениями в правоохранительные органы, однако никаких ответов до сих пор не получено", - говорится в заявлении Удодова, текст которого есть в распоряжении РИА Новости.

Удодов отметил, что сейчас он находится в служебной командировке, по окончании которой намерен вернуться в Москву.