С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 апр - РАПСИ. Уголовное дело в отношении экс-владельца банка ВЕФК Александра Гительсона приостановлено в связи с его розыском, сообщает в четверг региональный следственный комитет.

"Уголовное дело в отношении Гительсона приостановлено в связи с его розыском", - говорится в информации главного следственного управления СК РФ по Петербургу.

Расследование уголовного дела в отношении председателя правления ОАО "ИНКАСБАНК" 56-летней Татьяны Лебедевой, обвиняемой в мошенничестве, завершено, сообщает следствие.

"По версии следствия, в период с 2006 года по 2009 год председатель совета директоров ОАО "Банк ВЕФК" и ОАО "ИНКАСБАНК" Александр Гительсон и Лебедева совершили хищение денежных средств, помещенных на депозит ОАО "Инкасбанк" (входящего в группу банков "ВЕФК") комитетом финансов правительства Ленинградской области в сумме более 1 миллиард 892 миллиона рублей, осуществив фактические хищения денежных средств из кассовых хранилищ, а также путем переводов денежных средств через ОАО "Банк ВЕФК" в пользу контролируемых ими юридических лиц, в том числе и за пределы РФ", - говорится в информации.

Следствие заявляет, что собрало достаточно доказательств, и в ближайшее время уголовное дело в отношении Лебедевой с обвинительным заключением будет направлено прокурору.

Гительсон 5 апреля заочно был приговорен судом к пяти годам лишения свободы за мошенничество, в его отношении продолжается расследование еще ряда уголовных дел.

Дело, по которому был осужден Гительсон, касалось хищения почти миллиарда рублей из средств Пенсионного фонда РФ. По данным прокуратуры Свердловской области, в декабре 2008 года со счета отделения ПФР в банке "ВЕФК-Урал" в результате финансовых махинаций были утрачены 955,9 миллиона рублей. Выяснилось, что утраченные средства находятся в Санкт-Петербурге, в головном офисе банка ВЕФК.

Там также прошли обыски, и Басманный суд Москвы санкционировал арест двух бывших и одного действующего сотрудников банка, в том числе экс-владельца банка Гительсона, подозреваемых в присвоении более 890 миллионов рублей.