ТУЛА, 11 авг - РАПСИ, Екатерина Пояркова. Следствие в четверг предъявило жителю Тулы Ивану Иванченко обвинение в убийстве пяти человек, в том числе трех детей, сообщил РИА Новости и.о. старшего помощника руководителя следственного управления СК по Тульской области Владимир Тимошин.

Тела трех мальчиков (трех, четырех и девяти лет), их мамы и бабушки полицейские нашли в одной из квартир на улице Кутузова в Туле 1 августа. Предположительно, преступление было совершено в ночь на 25 июля. Жестокое убийство вызвало большой общественный резонанс. По подозрению в совершении убийства был задержан 19-летний местный житель Иван Иванченко, который, по данным следствия, был гражданским мужем матери убитых детей Марии Шкарупы. Следствием рассматриваются две версии убийства: личная неприязнь и корысть. Пятого августа Советский районный суд арестовал Иванченко.

"Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по Тульской области 19-летнему жителю Тулы Ивану Иванченко предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пунктами "а", "в", "к" части 2 статьи 105 УК РФ", - пояснила журналистам старший помощник руководителя СУ СК региона Светлана Харламова.

По ее словам, Иванченко частично признал свою вину: молодой человек не отрицает убийства пяти человек, однако не согласился с квалификацией обвинения. Харламова добавила, что в настоящий момент назначен комплекс дополнительных экспертиз, в том числе судебно-медицинской экспертизы тел погибших.

"После проведения экспертизы тела будут переданы родственникам", - сказала она.

Ранее руководитель СУ СК по региону Татьяна Сергеева заявила, что правоохранительные органы не сомневаются, что именно Иванченко совершил это жестокое убийство.

Во время следственного эксперимента он рассказал подробности преступления, а также указал места, где были спрятаны орудие убийства и вынесенные им из дома жертв вещи. Также сообщалось, что часть похищенных вещей, среди которых была бытовая техника, молодой человек слад в ломбард - это впоследствии помогло сыщикам выйти на след предполагаемого преступника.

В то же время никто из друзей Иванченко не верит в его причастность к убийству. По их словам, он добрый, неконфликтный парень. Кроме того, о наличии у товарища взрослой возлюбленной никто из них не знал. При этом у молодого человека, подозреваемого в убийстве семьи своей гражданской жены, есть девушка-ровесница, отношения с которой длятся уже несколько лет. Она также не верит в виновность Иванченко.

Родственники убитых семьи до сих пор не могут получить их тела для захоронения, поскольку специалисты еще не завершили судебно-медицинскую экспертизу. Отец Марии Шкарупы дирижер Уральского государственного оркестра народных инструментов Леонид Шкарупа и ее бывший супруг Иван Лапин намерены похоронить погибших на родине - в Екатеринбурге.