МОСКВА, 26 окт - РАПСИ. Экс-мэр Москвы Юрий Лужков направил следователю письмо о том, что придет на допрос 10 ноября, сообщил в среду "Русской службе новостей" депутат Госдумы, певец Иосиф Кобзон, который давно дружит с бывшим градоначальником.

"Он (Лужков) отправил письмо следователю, что 10 ноября придет по вызову следователя на этот так называемый допрос. А почему 10-го (ноября), а не 28-го (октября), когда его пригласили именно 28-го, - потому, что он пригласил защищать свои интересы адвоката Резника, а Резник сейчас за рубежом и сможет приступить к процессу только 10 ноября", - пояснил Кобзон, сославшись на телефонный разговор с Лужковым.

В понедельник стало известно, что Лужкова вызвали на допрос в качестве свидетеля. Следственный департамент МВД сообщал, что бывшего мэра вызывают на допрос для дачи показаний в качестве свидетеля по поводу покупки правительством Москвы в 2009 году дополнительного пакета акций ОАО "Банк Москвы" на сумму около 15 миллиардов рублей. По данным МВД, часть этих средств пошла на выдачу банком кредита компании, предоставившей недостоверные сведения о предмете и качестве залога.

Сам бывший мэр заявил, что деньги были потрачены подконтрольной банку фирмой в результате законной сделки, а вызов на допрос связал с недавним интервью на политические темы радиостанции "Свобода". За юридической помощью Лужков обратился к известному адвокату Генри Резнику.

Отвечая на вопрос, стоит ли Лужкову возвращаться в Москву из-за границы, Кобзон сказал: "Я не хочу делать никаких сравнений с Каддафи, который сказал, что умрет на родной земле - не приведи Господь, просто я хочу сказать, что Лужков не может уподобиться нашим бизнесменам, которые прячутся за границей". "Он обязательно вернется. Вопрос в другом - как с ним поведут себя, что от него захотят услышать", - добавил Кобзон.