МОСКВА, 20 янв - РАПСИ. Правоохранительные органы оказывают давление на журналиста OpenSpace, одного из организаторов митингов "За честные выборы" Илью Клишина и вызывают на допрос его родителей, сообщил он в пятницу агентству РАПСИ/rapsinews.ru.

"Несколько дней назад полиция без объявления причин разыскивала меня по месту моей прописки в Тамбове, хотя я уже восемь лет живу в Москве. А затем моей матери позвонили из областного ФСБ и в устной форме пригласили на допрос. Но, поскольку не было письменного уведомления, она по моей рекомендации отказалась явиться", - сказал Клишин.

Он добавил, что тогда же письменную повестку с вызовом в Центр по противодействию экстремизму (центр Э) на допрос в качестве свидетеля получил его отец. "Он пришел на допрос и у него состоялся довольно краткий разговор с подполковником Валерием Селезневым", - сказал журналист, отметив, что его отец ссылался на гарантированную конституцией возможность не давать показания против близких родственников. По его словам, большинство вопросов касалось состоявшейся в начале января поездки в Казань. "Об организации митингов в разговоре речь не шла", - сказал он.

Клишин сказал, что следователь пояснил его отцу, что речь идет о подозрении в разжигании межнациональной розни и экстремизме. "В чем именно выразились эти действия, он конкретизировать не стал, но уточнил, что обвинение еще не предъявлено. Я не знаю, возбуждено ли уже уголовное дело", - добавил журналист.

Он предположил, что следователь имел в виду экстремистские действия, совершенные в Казани. "Но это просто абсурд. Человек полтора дня проводит в городе, посещает Кремль с фотоаппаратом, а его обвиняют в экстремистской деятельности", - заявил Клишин, добавив, что цель его поездки была туристической. "До этого со мной через твиттер связывались казанские организаторы митинга "За честные выборы", но встреча так и не состоялась", - добавил он.

Журналист пояснил, что для него оскорбительно само подозрение в разжигании национальной розни, поскольку он всегда последовательно выступал против фашизма, национализма и ксенофобии, а о вызове родителей на допрос узнал, находясь на антифашистском митинге.

Кроме того, Клишин удивлен тем фактом, что правоохранительные органы не связываются с ним напрямую, а действуют через его родителей, с которыми он не живет вместе уже несколько лет. "Почему-то журналисты легко находят мой телефон, а полицейские не могут", - отметил он.

"Если правоохранительные органы хотят что-то со мной обсудить, это сделать совсем не сложно. Мой телефон всем известен, и я готов нанести такой визит в компании адвоката. А вот терроризировать моих родителей - подло и низко", - сказал журналист.

Клишин является одним из организаторов митингов "За честные выборы", в частности, он создал в "Фейсбуке" встречу для митинга на Болотной площади.
Агентство пока не располагает комментариями ФСБ.