МОСКВА, 20 янв - РАПСИ. Обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве в отношении бывшего заместителя мэра Москвы Александра Рябинина утверждено, дело будет передано в Пресненский суд, сообщает прокуратура Москвы.

Рябинину вменяются преступления, предусмотренные частью 4 статьи 159 УК РФ (хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), а также частю 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий). В мошенничестве также обвиняется Вадим Козлов, который выступал доверенным лицом Рябинина.

По версии следствия, Рябинин по предварительному сговору с Козловым, под предлогом оказания содействия в согласовании Контрольным комитетом Москвы проекта постановления правительства Москвы "О реализации инвестиционного проекта строительства жилых корпусов и отдельно стоящих гаражей в рамках комплексной реконструкции пятиэтажной жилой застройки микрорайонов 1 и 2 районов Левобережный", завладел имуществом в виде нежилого помещения на улице Бахрушина в Москве стоимостью более 5,9 миллиона рублей, принадлежащего одному из столичных обществ.

При этом Рябинин знал об отказе Контрольного комитета в согласовании.

"Материалы уголовного дела в ближайшее время будут направлены в Пресненский районный суд Москвы для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении прокуратуры.