ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 фев - РАПСИ. Верх-Исетский районный суд в четверг продлил срок ареста заместителю главы администрации Екатеринбурга Виктору Контееву, обвиняемому в организации двух убийств и взятке в 5 миллионов рублей, до 18 июля 2012 года, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Таким образом, суд продлил срок содержания под стражей обвиняемого на четыре месяца 27 суток, о чем и просило следствие.

"Контеев, находясь на свободе, будет активно препятствовать установлению истины по делу, воздействовать на участников уголовного судопроизводства", - сказал судья.

Суд, принимая решение о продлении срока ареста, также учел, что два из преступлений, в которых обвиняется Контеев - особо тяжкие и за них предусматривается вплоть до пожизненного лишения свободы.

Адвокат обвиняемого Светлана Заец заявила журналистам, что будет обжаловать сегодняшнее решение суда.

Контеев, который курировал рынок торговли с 1992 года, был задержан 22 августа 2011 года по подозрению в организации убийства двух предпринимателей. В тот же день ему было предъявлено обвинение. На следующий день суд санкционировал арест чиновника на два месяца, а в октябре срок ареста был продлен еще на четыре месяца - до 21 февраля 2012 года.

В феврале этого года следователи предъявили Контееву еще одно обвинение - по пунктам "в", "г" части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки). По версии следствия, в 2004 году он получил взятку в виде доли в уставном капитале коммерческой организации в размере 5 миллионов рублей. Ему может грозить пожизненное лишение свободы.