МОСКВА, 16 мая - РАПСИ. Следственным департаментом МВД окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя холдинга "Энергомаш" Александра Степанова, обвиняемого в покушении на мошенничество и злоупотреблении полномочиями, сообщает в среду пресс-служба ведомства.

"В настоящий момент дело передано в суд", - говорится в сообщении пресс-службы.

По предъявленным следствием обвинениям Степанову грозит до десяти лет лишения свободы.

По данным следствия, в 2006 году ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго" получило от Сбербанка России кредиты в размере 17,5 миллиарда рублей на строительство газотурбинных станций малой мощности. При этом поручителем выступила другая, подконтрольная обвиняемому компания "Энергомашкорпорация".

В холдинг "Энергомаш" входят ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго" (г. Москва) и ОАО "Энергомашкорпорация" (г. Белгород), генеральным директором которых был Степанов.

Некоторое время Степанов исправно выплачивал проценты, а затем перестал обслуживать задолженность и подал в Арбитражный суд заявление о банкротстве обеих компаний.

"Тем не менее, чтобы сохранить контроль над обанкроченным ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго", Степанов заключил договор на оказание услуг с ООО "Управляющая компания "ГТ-ТЭЦ Энерго", которая была создана за две недели до возникновения обозначенных договорных отношений, а возглавил ее подконтрольный лично Степанову директор", - сообщает пресс-служба департамента.

Предметом договора стала передача всех функций управления, обслуживания и эксплуатации принадлежащих "ГТ-ТЭЦ" малых газотурбинных теплоэлектроцентралей УК "ГТ-ТЭЦ" за вознаграждение.

"На вновь открытые счета со счетов компании "ГТ-ТЭЦ Энерго" перетекли 400 миллионов рублей в качестве аванса оплаты за предстоящие услуги", - сообщает пресс-служба.

Для быстрой реализации своей задумки, Степанов не посчитал должным обеспечить УК "ГТ-ТЭЦ" законным оборотными средствами, легальным штатом сотрудников и необходимой специальной лицензией Ростехнадзора на право эксплуатации взрывопожарных объектов.

В частности, все сотрудники "ГТ-ТЭЦ Энерго" были переведены на работу в управляющую компанию. При этом фактически продолжали выполнять те же самые функции на тех же самых рабочих местах.

"Обанкроченное "ГТ-ТЭЦ Энерго" продолжало функционировать в прежнем режиме и оплачивало услуги, в которых не нуждалось", - сообщает пресс-служба.
Ущерб от действий обвиняемого, по версии следствия, превысил 170 миллионов рублей.

Спустя некоторое время Сбербанк России, который по решению Арбитражного суда был признан крупнейшим кредитором компании "Энергомашкорпорация", начал претендовать на половину её имущества. Сумма задолженности перед банком составляла 12,7 миллиарда рублей.

Степанов предпринял попытку незаконно получить право на имущество "Энергомашкорпорации" в крупном размере, полагает следствие.

"Для этого он организовал подготовку пакета подложных документов о якобы имеющейся у общества задолженности перед оффшорной компанией на сумму более 16 миллиардов рублей", - заявляет пресс-служба.

Однако, как выяснили следователи и служба безопасности Сбербанка, внезапно появившаяся оффшорная компания-кредитор ликвидирована практически за год до подачи своего иска в отношении "Энергомашкорпорации".

С 1 февраля 2011 с санкции суда Степанов находится под арестом.